Los 813

Kleine Kommode im Louis XV Stil

Schätzpreis:

1.900 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, 19. Jh.
75 x 52 x 36 cm
Palisander, u.a., teils ebonisiert und vormals coloriert. Dreischübiges Kommodenteil, die Schübe "Sens-Travers" gearbeitet, geschwungene Beine mit Bronzefüßen. Allseitig Marketerie von Bandelwerk und Rosetten in Rautenmuster. Bronzebeschläge. Altersschäden. Min. rest.
Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt